首页 >> 貂蝉亲吕布亲

青蛙跑狗图: 双氯芬酸钠肠溶缓释胶囊

【药品名称】通用名称:双氯芬酸钠肠溶缓释胶囊商品名称:诺福丁英文名称:novolten(DiclofenacSodiumEnteric-CoatedSustainedReleaseCapsules)汉语拼音:ShuanglvfensuannaChangrongHuanshiJiaonang【成份】双氯芬酸钠【性状】本品为肠溶胶囊剂,其内容物为类白色至淡黄色球形肠溶微丸。 【适应症】1、急慢性风湿性或类风湿性关节炎,急慢性关节炎、急慢性强直性脊椎炎。

2、肩周炎、滑囊炎、肌腱炎及腱鞘炎。 3、腰背痛、扭伤、劳损及其它软组织损伤。 4、急性痛风。 5、痛经、牙痛和术后疼痛。

【规格】【用法用量】口服,本品须整粒吞服,勿嚼碎。

每次(1粒),一日1次,或遵医嘱。 【不良反应】1、胃肠道反应:为最常见的不良反应,主要为胃不适、腹痛、烧灼感、反酸、纳差、便秘、恶心等,其中少数患者可出现溃疡、出血、穿孔。 2、神经系统表现有头痛、眩晕、嗜睡、兴奋等。

3、可引起浮肿、少尿,电解质紊乱等严重不良反应。 4、其它少见的有血清转氨酶一过性升高,极个别患者出现黄疸、皮疹、心律不齐、粒细胞减少、血小板减少等。

【禁忌】对本品或其它非甾体抗炎药可引起过敏者禁用。

【注意事项】1、交叉过敏:对阿司匹林或其它非甾体抗炎药过敏者对本品可有交叉过敏反应,对阿司匹林过敏的哮喘患者,本品也可引起支气管痉挛。 2、有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用。 用药期间应常规随访检查肝肾功能。 3、本品因含钠,对限制钠盐摄入量的病人应慎用。 4、对诊断的干扰:本品可致血清转氨酶一过性升高,血清尿酸含量下降,尿酸含量升高。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品可通过胎盘。

动物试验对胎鼠有毒性,但不致畸。

孕妇及哺乳期妇女禁用。 【儿童用药】14岁以下儿童不推荐使用本品。

【老年用药】年龄不影响本品的使用。

【药物相互作用】1、饮酒或与其它非甾体抗炎药同用时增加胃肠道不良反应,并有致溃疡的危险。 长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏的毒副作用。 2、与肝素、双香豆素等抗凝药及血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险。

3、与呋塞米同用时,后者的排钠和降压作用减弱。 4、与维拉帕米、硝苯地平同用时,本品的血药浓度增高。

5、本品可增高地高辛的血浓度,同用时须注意调整地高辛的剂量。

6、本品与抗糖尿病药同用时,可影响后者的疗效,故需慎重考虑。

7、本品与抗高血压药同用时可影响后者的降压效果。 8、丙磺舒可降低本品的排泄,增加血药浓度,从而增加毒性,故同用时宜减少本品剂量。 9、本品可降低甲氨蝶呤的排泄,增高其血浓度,甚至可达中毒水平,故本品不应与中或大剂量甲氨蝶呤同用。 10、与保钾利尿药同用时可引起高钾血症。 【药物过量】药物过量时应采用下列治疗措施:应尽快采取洗胃和活性炭处理,以阻止其进一步被吸收。

对并发症,例如血压过低、肾衰竭、惊厥、胃肠刺激、呼吸抑制,应进行支持治疗和对症治疗。 【药理毒理】药理作用:双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。

同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。 双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。 毒理研究:非临床毒理研究:给大鼠口服双氯芬酸钠达每日2mg/kg,长期观察,没有发现肿瘤发生率增加。 一项对小鼠二年的研究中,每日用药2mg/kg,也未见到任何肿瘤易发倾向。

各种突变研究没有发现双氯芬酸钠诱发基因突变。

给大鼠用药每日4mg/kg,雌雄均未发生不育。

【药代动力学】本品口服吸收快,单剂量口服本品100mg后,达峰时间为±小时,峰浓度为±/ml,血浆蛋白结合率为%,大约50%在肝脏代谢,40~65%从肾脏排出,35%从胆汁、粪便排出。

本品半衰期(T1/2)为±小时。 【贮藏】遮光,密封保存。 【包装】铝塑包装:2粒/盒;3粒/盒;4粒/盒;6粒/盒;8粒/盒;10粒/盒;6粒/板×2板/盒【有效期】暂定24个月。 如有问题可与生产企业联系双氯芬酸钠肠溶缓释胶囊批准文号及生产厂家双氯芬酸钠肠溶缓释胶囊同类别药品|||||||||||||||||||。

标签:貂蝉亲吕布亲,逸华大酒店,厦门逸闲家政